Programação Dezembro

Exposições

“Marias de Cidade Tiradentes”

A exposição exibe entrevistas realizadas com mulheres vítimas de violência doméstica, que foram acolhidas pela Casa Anastácia. São relatos em áudio, acompanhados por fotografias aplicadas em parede (lambe-lambe).

Quando: De 17 de novembro à 17 de dezembro, das 10h às 17h

Local: Sala de Exposição – 1° Piso

Classificação: Livre

Retrato Falado

Com o Coletivo Instituto du Gueto

A Exposição retrata moradores e o território de cidade Tiradentes através de fotografias e poesias que detalham o cotidiano do lugar de forma realista e poética ao mesmo tempo. A mostra integra o projeto “Retrato Falado” do “Coletivo Instituto du Gueto. O projeto utiliza como ferramentas as Artes Visuais, literatura, produção cultural e periférica, artesanato e sustentabilidade e foi contemplado em 2017 pelo Programa VAI (Valorização de Iniciativas Culturais da Prefeitura de São Paulo).

Quando

De 26/11 a 27 de janeiro

Local: Sala de Exposição – 1° Piso

Classificação: Livre

 

Metropolis

A Exposição presta tributo ao filme “Metropolis”, clássico do cinema alemão de 1927 dirigido por Fritz Lang, propõe uma nova interpretação da cidade de São Paulo a partir da sobreposição de conhecidas construções e projetos urbanísticos criando imagens caóticas e densas que gradualmente transformam concretos e sólidos em estruturas transparentes.

Quando:

De 26/11 a 28 de fevereiro

Local: Sala de Exposição – 1° Piso

Classificação: Livre

01/12 – sexta-feira

14h – Jovens Urbanos 

14h30 – Cinema 

17h – Cinema 

19h – Oficina Taekwondo (com inscrição)

19h30 – Cinema

20h –  Teatro O corpo da mulher como campo de batalha

 

02/12  – sábado

10h – Teatro –  3° Encontro de Grupos de Teatro

13h –  Literatura – 1° Encontro Afrobiblio

15h – Cinema 

17h – Cinema 

19h30 – Cinema 

 

03/12 – domingo

14h – Cinema 

16h – Cinema

18h30 – Cinema

04/12 – segunda-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

15h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos (com inscrição)

05/12 – terça-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

09h30 – Oficina de Basquete  (com inscrição)

09h30 – Oficina Ginastica melhor idade (com inscrição)

14h –  Oficina – Vamos fazer um blog? – Produção de conteúdo para publicadores e redes digitais

14h30 – Oficina de Basquete  (com inscrição)

15h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos (com inscrição)

 

06/12 – quarta-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

10h- Oficina Taekwondo (com inscrição)

14h –  Oficina – Café Hacker – Cultura

14h – Jovens Urbanos (com inscrição)

 

14h – Oficina de Tricô e crochê  (com inscrição)

14h – Oficina Taekwondo (com inscrição)

07/12 – quinta-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

09h30 – Oficina de Basquete  (com inscrição)

10h –  Contação de história – As aventuras de Rouxinha e Vermelinho

14h – Oficina de Basquete  (com inscrição)

14h –  Oficina – Vamos fazer um blog? – Produção de conteúdo para publicadores e redes digitais

 

15h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos (com inscrição)

 

08/12 – sexta-feira

14h – Jovens Urbanos 

14h – Melhor Idade – 1° Concurso Miss e Mister Melhor Idade Cidade Tiradentes

14h30 – Cinema 

17h – Cinema 

19h – Oficina Taekwondo (com inscrição)

19h30 – Cinema

20h –  Música – Grupo 5+

09/12 – sábado

13h – Literatura – 1° Encontro Afrobiblio – Por outras Epistemologias

14h – Literatura – Sarau Resistência Preta – Literatura Engajada e Produção Literária em Antônio Candido

 

15h – Cinema 

17h – Cinema 

19h30 – Cinema 

10/12 – domingo

11h – Contação de história – Malas Portam

14h – Cinema 

16h – Cinema

18h30 – Cinema 

20h – Música – Leandro Lehart

11/12  – segunda-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

15h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos (com inscrição)

12/12 – terça-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

09h30 – Oficina de Basquete  (com inscrição)

09h30 – Oficina Ginastica melhor idade (com inscrição)

09h30 – Oficina – Vibe Sound

14h –  Oficina – Vamos fazer um blog? – Produção de conteúdo para publicadores e redes digitais

14h30 – Oficina de Basquete  (com inscrição)

15h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos (com inscrição)

 

13/12 – quarta-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

10h- Oficina Taekwondo (com inscrição)

14h – Jovens Urbanos (com inscrição)

14h – Oficina de Tricô e crochê  (com inscrição)

14h – Oficina Taekwondo (com inscrição)

15h – Literatura – Premiação – Leitores do ano

14/12 – quinta-feira

09h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos  (com inscrição)

09h30 – Oficina de Basquete  (com inscrição)

14h – Oficina de Basquete  (com inscrição)

14h –  Oficina – Vamos fazer um blog? – Produção de conteúdo para publicadores e redes digitais

15h – Contação de história – Passando histórias da África

15h30 – Mova – Alfabetização de jovens e adultos (com inscrição)

15/12 – sexta-feira

14h – Jovens Urbanos 

19h – Oficina Taekwondo (com inscrição)

20h – Circuito – Teatro – Contos de Sedução

16/11 – sábado

14h – Circo – Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

15h – Música – Show de aniversário do CFCCT