Programação Janeiro

EXPOSIÇÕES

“Marias de Cidade Tiradentes”

A exposição exibe entrevistas realizadas com mulheres vítimas de violência doméstica, que foram acolhidas pela Casa Anastácia. São relatos em áudio, acompanhados por fotografias aplicadas em parede (lambe-lambe).

Quando: De 17 de novembro à 17 de dezembro, das 10h às 17h

Local: Sala de Exposição – 1° Piso

Classificação: Livre

 

Retrato Falado

Com o Coletivo Instituto du Gueto

A Exposição retrata moradores e o território de cidade Tiradentes através de fotografias e poesias que detalham o cotidiano do lugar de forma realista e poética ao mesmo tempo. A mostra integra o projeto “Retrato Falado” do “Coletivo Instituto du Gueto. O projeto utiliza como ferramentas as Artes Visuais, literatura, produção cultural e periférica, artesanato e sustentabilidade e foi contemplado em 2017 pelo Programa VAI (Valorização de Iniciativas Culturais da Prefeitura de São Paulo).

Quando

De 26/11 a 27 de janeiro

Local: Sala de Exposição – 1° Piso

Classificação: Livre

 

Metropolis

A Exposição presta tributo ao filme “Metropolis”, clássico do cinema alemão de 1927 dirigido por Fritz Lang, propõe uma nova interpretação da cidade de São Paulo a partir da sobreposição de conhecidas construções e projetos urbanísticos criando imagens caóticas e densas que gradualmente transformam concretos e sólidos em estruturas transparentes.

Quando:

De 26/11 a 28 de fevereiro

Local: Sala de Exposição – 1° Piso

Classificação: Livre

 

10/01 – Quarta-feira 

10h – Oficinas de verão – Breaking

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

 

11/01  – Quinta-feira

10h30 – Oficina de Dança para Crianças

14h – Oficina de Dança para Crianças

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema – Lino

17h – Cinema – Thor: Ragnarok

20h – Cinema – Thor: Ragnarok

 

12/01 – Sexta-feira

9h30 – Oficinas de verão – Yoga

10h – Oficinas de verão – Breaking

11h30 – Oficinas de verão – Yoga

14h – Oficinas de verão – Yoga

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema – Lino

17h – Cinema – Thor: Ragnarok

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

20h – Cinema – Thor: Ragnarok

 

13/01 – Sábado

13h30 – Oficina de Dança para Crianças

15h – Oficina de Dança para Crianças

15h – Cinema – Lino

16h – Teatro – Precisa-se de Mágico

17h – Cinema – Thor: Ragnarok

20h – Cinema – Thor: Ragnarok

 

14/01 – Domingo

13h – Cinema – Lino

14h – Oficina – Dança de Salão

15h – Cinema – Thor: Ragnarok

20h – Cinema – Thor: Ragnarok

 

16/01 – Terça-feira

14h – Oficina: Danças Tradicionais

 

17/01 – Quarta-feira

10h – Oficinas de verão – Breaking

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema – Lino

17h – Cinema – Thor: Ragnarok

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

20h – Cinema – Thor: Ragnarok

 

18/01 – Quinta-feira

10h30 – Oficina de Dança para Crianças

14h – Oficina de Dança para Crianças

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema

17h – Cinema

20h – Cinema

 

19/01  – Sexta-feira

9h30 – Oficinas de verão – Yoga

10h – Oficinas de verão – Breaking

11h30 – Oficinas de verão – Yoga

14h – Oficinas de verão – Yoga

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema

17h – Cinema

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

19h – Literatura – Slam CT

20h – Cinema

 

20/01 – Sábado

13h30 – Oficina de Dança para Crianças

14h – Contação de História – O monstro monstruoso da caverna cavernosa

15h – Oficina de Dança para Crianças

15h – Cinema

17h – Cinema 

20h – Cinema

 

21/01 – Domingo

13h – Cinema

14h – Oficina – Dança de Salão

15h – Cinema

20h – Cinema

 

24/01 – Quarta-feira

10h – Oficinas de verão – Breaking

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

14h – Contação de História – Princesa Green Valente

15h – Cinema

17h – Cinema

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

20h – Cinema

 

25/01 – Quinta-feira

10h – Aniversário de São Paulo

10h30 – Oficina de Dança para Crianças

14h – Oficina de Dança para Crianças

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema

17h – Cinema

20h – Cinema

 

 

26/01 – Sexta-feira

9h30 – Oficinas de verão – Yoga

10h – Oficinas de verão – Breaking

11h30 – Oficinas de verão – Yoga

14h – Oficinas de verão – Yoga

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

15h – Cinema

17h – Cinema

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

20h – Cinema

20h – Teatro – Vulvar: No lugar dela

 

27/01 – Sábado

13h30 – Oficina de Dança para Crianças

14h – Contação de História – Príncipe Medroso e outras histórias

15h – Oficina de Dança para Crianças

15h – Cinema

17h – Cinema 

19h30 – Música – Show Dexter

20h – Cinema

 

28/01 – Domingo

13h – Cinema

14h – Oficina – Dança de Salão

15h – Cinema

20h – Cinema

 

31/01 – Quarta-feira

10h – Oficinas de verão – Breaking

14h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

14h – Contação de História – A Gata Ingênua

15h – Cinema

17h – Cinema

18h – Oficinas de verão – Zumba Fitness

20h – Cinema